RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan ke : 1 (satu)
Kelas / semester : V ( lima) / 1 (satu)
Alokasi waktu : 15 menit
Hari / tanggal : Kamis, 16 Desember 2010
I. Standar Kompetensi
Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat, dan membaca puisi.
II. Kompetensi Dasar
Membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
III. Indikator
· Membaca teks percakapan dengan berpasangan didepan kelas
· Mencatat hal-hal pokok di dalam teks percakapan
· Menuliskan isi kesimpulan percakapan
IV. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran ini bertujuan agar:
· Siswa dapat membacakan teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat
· Siswa dapat mencatat hal pokok didalam percakapan dengan benar
· Siswa dapat memahami cara menyimpulkan percakapan
V. Materi Pokok
Teks percakapan
VI. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, diskusi, tanya jawab, ceramah, pemberian tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
· Salam
· Berdoa
· Presensi
· Appersepsi:
Anak-anak, apakah kalian sering membicarakan sesuatu hal dengan teman kalian? Membicarakan apa? Apakah membicarakan tentang pelajaran atau acara televisi?
b. Kegiatan inti
· Siswa diberi contoh cara membacakan teks percakapan
· Siswa ditanya mengenai isi teks percakapan
· Siswa secara berpasangan membacakan teks percakapan yang menjadi tugas pada pertemuan sebelumnya di depan kelas
· Siswa lain mencatat hal pokok didalam percakapan yang diperagakan teman lain
· Siswa ditanya mengenai isi percakapan yang diperagakan temannya
· Siswa mengumpulkan catatan mengenai isi percakapan yang diperagakan temannya
· Guru mengulang penjelasan mengenai isi percakapan yang telah diperagakan oleh siswa
· Guru mengulang sedikit materi mengenai cara membaca teks percakapan
· Guru bersama siswa menyimpulkan materi
· Siswa diberi soal evaluasi
c. Kegiatan akhir
· Guru memberikan refleksi
· Doa penutup
· Salam
VIII. Sumber dan Alat Pembelajaran
a. Sumber pembelajaran:
1. Buku paket Bahasa Indonesia 5 halaman 34-38 tahun 2008 BSE
2. Buku paket Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas halaman 10-12 tahun 2008 BSE
3. Buku paket Indahnya Bahasa Dan Sastra Indonesia halaman 9-11 tahun 2008 BSE
b. Alat Pembelajaran:
1. Teks percakapan
2. Kertas
IX. Penilaian
· Kognitif : tes tertulis
· Afektif : Sikap siswa dalam pembelajaran
· Psikomotor : Keaktifan siswa dalam membacakan percakapan
X. Kriteria Keberhasilan
Siswa dikatakan berhasil jika mendapat nilai >70 dalam evaluasi dan aktif dalam pembelajaran serta aktif dalam menyampaikan percakapan
Yogyakarta, 16 Desember 2010
Mengetahui
Guru kelas Praktikan
Septi Sutikno
Tidak ada komentar:
Posting Komentar